Dr. med. Heinrich Ferdinand Paul Gebhardt

This is the homepage of Dr. med. Heinrich Ferdinand Paul Gebhardt, a member (in the 22th generation) of a great family.
Paul has 18 ancestors and 34 heirs.

Mark this
Login
Donate
Share
Search in our
database
 

Google Custom Search
 
Name:Dr. med. Heinrich Ferdinand Paul Gebhardt               
Nickname: "Läpple"
Dr. med. Heinrich Ferdinand Paul Gebhardt ~19341934 
Born:1853-10-11 in Neutrebbin
Died:1937-03-14 in Britz/Eberswalde
Parents:
Father: Heinrich Ferdinand Gebhardt
Mother: Albertine Ottilie Clara Knerk
Partnerships:
Married to Elisabeth Friederike Jörg
Children:
Daughter: Elisabeth Gebhardt born about 1883
Son: Heinrich Gebhardt born 1885-04-17
Son: Karl Martin Ludwig Gebhardt born 1888-06-03
Son: Paul Gebhardt born after 1888
Daughter: Clara Gebhardt born about 1894
Daughter: Martha Gebhardt born about 1902
Professions:
1885 Medizinalrat
Kreisarzt
Residencies:
1001 - Grünstadt
1898 - Baden, Germany
1914 - Lauban
Philo:
Memberships:
Comment:
Hochzeit am 27.5.1884 in Gondelsheim, Karlsruhe, Baden
Elsa Friedrika Joerg
Paul wird als sehr strikt, autoritär und preußisch beschrieben. Seine Enkelin erinnert sich, dass in ihrer Gegenwart über sie nur in der Dritten Person ohne Nennung ihres Namens gesprochen wurde. "Hat die Person ihre Hausaufgaben gemacht?", "Muss die Person nicht schon im Bett sein?" (etwa 1935).
Paul stirbt auf dem Gut seiner Tochter Clara Dutz in Britz.
Forschungstagebuch:
6/2007: Er hat Nachkommen, die nach Auskunft von Hans-Joachim Gebhardt heute in Hamburg leben. Wir haben jedoch deren Spur verloren.
7/2007: In der Familienchronik finden wir Hinweise, dass der Vater noch 1877 Zahlungen an "Paul in Berlin" geleistet hat.
11/2007: Auf einem handschriftlichen Zettel im Nachlass v. Randow findet sich ein Zettel, in dem Paul insgesamt 5 Kinder davon einer mit Spitznamen Dutz zugeschrieben werden.
1/2008: Auf einem handschriftlichen Stammbaum von Peter Gebhardt sehen wir "Dr. Paul Gebhardt Geheimer Med.Rat".
1/2008: Die Töchter von Paul sind identifiziert.
Umzug am 25.7.1898
Links:
Interesting paths to:
Id:1028
You like to correct the above data? Then send us a formless E-Mail: KlausGebhardtgooglemail.com.


© Copyright 2006 - 2022

Other Languages
Deutsch English Tagalog Espaol Polski 

Top of the page

 

Pageviews: (1028) 2022-01: 0; 2022-02: 0; 2022-03: 107; 2022-04: 67; 2022-05: 73; 2022-06: -- (55)



Last change: 2019-08-01 (Impressum)