Klaus Gebhardt

This is the homepage of Klaus Gebhardt, a member (in the 24th generation) of a great family.
Klaus has 67 ancestors.

Mark this
Login
Donate
Share
Search in our
database
 

Google Custom Search
 
Name:Klaus Gebhardt               
Nickname: "Mausi"
Klaus Gebhardt ~19421942  1940  
Born:1923-02-24 in Hannover
Died:1945-04-22 in Braunschweig
Parents:
Father: Hans Joachim Gebhardt
Mother: Dora Alice Ella Lindenberg
Professions:
1941 Musiker
Residencies:
1935 - Braunschweig
Philo:
Memberships:
Comment:
Aus seinem Tagebuch 1944 erfahren wir, dass er wohl stark an Malaria litt und immer wieder Anfälle bekam. Er besuchte oft das Kino oder die Oper. Seine Liebe 1944 war eine gewisse Erni Feischl (Boelckestr. .12, Braumschweig) mit über 70 Besuchen.
Nach Erzählungen seiner Mutter und seines Bruders erfahren wir, daß für Klaus der Krieg bereits Ende April endete. Er hatte sich von der Truppe abgsetzt und wollte nur noch nach Hause. Kurz vor dem Elternhaus in Braunschweig überhörte er wohl den warnenden Anruf eines amerikanischen Postens und wurde daraufhin erschossen.
Klaus Gebhardt ruht auf der Kriegsgräberstätte in Braunschweig-Militär. Friedhof (Bundesrepublik Deutschland) .
Endgrablage: Block 2 Reihe 1A Grab 10A
Links:
Interesting paths to:
Id:1052
You like to correct the above data? Then send us a formless E-Mail: KlausGebhardtgooglemail.com.


© Copyright 2006 - 2017

Other Languages
Deutsch English Tagalog Español Polski 

Top of the page

 

Pageviews: (1052) 2017-04: 0; 2017-05: 0; 2017-06: 3; 2017-07: 12; 2017-08: 5; 2017-09: -- (9)



Last change: 2016-06-27 (Impressum)